Форум анимешников «КЛАМП»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум анимешников «КЛАМП» » Сам себе «Орочимару»... » Китайская атака ‡о Китае


Китайская атака ‡о Китае

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Яичница,однако
Мы летом в Пекине были, так что цены нынешние. Слушай, а можно свои впечатления о Китае в этой теме написать?  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/4a/44275-1.gif Может быть пригодится кому-нибудь.

Отредактировано Sakura (2012-03-03 11:00)

0

22

конечно. для того и тема :3

0

23

Так, с чего бы начать. В общем, прошлым летом мы с мамой ездили в Китай, маршрут был Манчжурия - Пекин - Хайнань - Пекин - Манчжурия. (Хайнань - это тропический остров на самом юге Китая, где обалденно чистое море и лето круглый год)
Главное, что эту поездку мы организовывали полностью сами, без услуг турфирмы (за исключением оформления приглашения для визы).
Обошлось это в 50 тысяч на человека, а если бы был опыт - вышло бы даже дешевле.

- Билеты на самолет покупали через сайт elong. С самыми большими скидками продаются за 2 недели до вылета где-то, ну и вообще нужно каждый день заходить, проверять. Скидки доходят до 60% порой. Процесс покупки достаточно простой - заполняешь данные карточки, тебе на е-mail присылают электронную версию билетов (e-ticket), иногда с задержкой. Вообще для регистрации на рейс эти е-тикеты не нужны, но нам они были нужны для визы, поэтому пришлось помурыжить техподдержку сайта. После недели напоминаний прислали таки. XD Но больше никаких проблем не возникло.

- На том же сайте бронировали хостел. Главное правило самостоятельного туризма - пользуйся хостелами, а не отелями. Ибо в 2-3 раза дешевле. Ведь в другую страну как правило едешь не в отеле сидеть. Хостелы бывают разные - на Хайнане нам попался маленький (6 комнат) и очень уютный, там соседи играли на скрипке, хозяева немного общались на английском и можно было одолжить надувной круг для плавания. :) А в Пекине, наоборот, хостел был пятиэтажный и по всем параметрам как старая общага, зато в двух кварталах от императорского дворца. И стоили они не дороже гостиницы в Чите (560 рублей в сутки, в курортном городе и в центре Пекина - впечатляет?)

- Организовать культурную программу целиком помог интернет - на форуме "Восточное полушарие" все достопримечательности давно обсосаны и на все возникающие вопросы давно отвечено. Есть и карты, и интересные материалы. Например, вот крутые онлайн-экскурсии по Пекинским местам: beijingtour. Больше всего помогла карта пекинского метро - оно совсем не страшное, там даже ребенок не заблудится. Естественно, мы предварительно уточнили, что на какой станции находится. Было очень забавно потом выслушивать в Манчжурии, как одна тетенька описывала другой их экскурсии по Пекину - исключительно на разорительном такси, по неизвестным местам и с гидом. А на Хайнане помогли сведения об автобусах - мы ездили на муниципальных за 2 юаня (в далекие места - 6 юаней, в то время как такси стоит в диапазоне от 50 до 150 юаней до тех же самых мест). Один раз вообще поехали на бесплатном - тропический парк каждый день собирает группу по отелям, надо только записаться. В итоге с гидом мы поехали только в одно место (раньше и туда был бесплатный автобус, но его закрыли в не сезон. Да-да, июль - это самый не сезон на Хайнане. Нам повезло - медуз ещё не было, зато цены уже упали).

- Язык. Туристу достаточно знать "аэропортный английский", то есть пару десятков слов - больше ничего не понадобится, если вы собираетесь посещать туристические места, а не трущобы. :) Сложностей у нас не возникло. Правда один раз в аэропорту я решила блеснуть, и попросить не класть перец (пу яо ла), но во-первых официантка меня не поняла, а во-вторых это было место с супами из лапши, так что там в принципе ничего острого не могло быть. XDD

Это в общем и целом, подробности потом как-нибудь. :)

Отредактировано Sakura (2012-03-03 21:37)

0

24

Чё то народ, Вы по неправильным местам разьжаете - по курортам да по городишкам центральным. Это нифига не Китай. Это всё показуха и понты. Причём недешёвые.
Один раз был Вместе с шефом в центр Китае - на промзоне близ около Тибетского особого административного района. У них там сосредоточена лёгко-тяжёлая промышленность, заводы, комбинаты, серноугольные шахты и рудники, нефтянные скважины (тысячи их - скважин буровых там).
Впечатления от командировки:
- видел состояние дорог - дороги в Китае сплошь и рядом ровные и гладкие, прям яичко - вместо асфальта как у нас они ложут бетонные плиты и швы зашивают гибким асфальтом, который используется при строительстве мостов. Дешево, просто, быстро - плита сломалась, подъехали выковыряли - заменили, зашили - ВСЁ - не надо ничего раскапывать и перегораживать. Много думал.
- видел как люди живут в нетуристорайонах - как бы коренные китайцы кто-как живёт, кто в достатке, а кто нет, остальные ассимилированные - манчжуры, монголы, среднеазиаты - за гранью немыслимой бедности - ЗАТО счастливо. Много размышлял. (коммунистическо-рабовладельческий строй)
- общался с людьми - коренные - дружелюбные и добрые, русских любят очень, по инлишу разумеют немного, можно разговаривать, ассимилированные - злые и недобрые, русских не любят очень. Подумал что лучше держаться коренных.
- видел ценники на еду, курево и питье (+всяко разные шмотки). Глядел в кошелёк - серьёзно задумывался. Еда дешёвая, но вот ВОДА - дорогая неимоверно. ТО, что в Китае дешево всё - МИФ и ОБМАН, если ты конечно не купил вагон товару - тогда дёшево, базару нет.
- видел одну из частей китайской армию "Север" (издали через биноколь). Такая канонада была - ЖУТЬ. У них как раз учения были. Китайская РЕГУЛЯРНАЯ армия, готовая встать и пойти, составляет 1% всего населения Китая (их щас где-то 1,6 млрд. = 16млн. обученных, ОЧЕНЬ хорошо оснащённых и амуницией и техникой, с прекрасными настроениями и духом, солдат) - тут есть от чего задепрессировать.
- был на заводе - несколько гектаров промзона - все технологии от каменного века до космических технологий в куче. В одном месте - шмотьё штопают брендовое, в другой части - компьютеры штопают, старичьё делает разные побрякушки и сувениры, дети - собирают мобильные телефоны и мелкую технику (серьёзно - подошёл там к пацанёнку - а он сидит и самсунги собирает), в третьей части - конвеер авто и другой колесной техники (от тракторов до авто), четвертый угол - ВПК, собирают технику, оружие и боеприпасы - оборонная промышленность на высоте (так мне сказали, ибо я ничего не видел, не пустили), в округе промзоны гектары полей с продукцией на экспорт - есть не рискнул. Много чего там было - не всё видел. + там металл переплавляют в конвеерном порядке, так как угля завались просто, дышатиь только не рекомендуется - всё в сере.
- попал под кислотный дождь - тут уж не до думанья - спасался как мог.
- видел города - мегаполисы, а это ведь ещё провинция. Не очень то и задумывался.
- слышал полит агитацию - толмач объяснил что да как. Был счастлив - потому что в России я СВОБОДЕН.
- Видел по пути АЭС - страшная большая вундервафля.
- ну и по мелочам так не шибко запомнившегося.
Такие дела. http://smayli.ru/data/smiles/sovremennie-smayli-102.png

+3

25

PROFF
Так это не отдых, а работа. Не думаю, что моя мама согласилась бы поехать на такой "отдых", как ты описал))

0

26

Ой не говори. Отдых сомнительный - зато познавательно. Особенно потрясли меня учения армии, АЭС, кислотный дождь, тысячи нефтяных скважин (Маленькие такие столбики по степи натыканы от края до края - наверно одна такая самоварная бурилка даёт целый литр нефти в день! ) и "каменные технологии". Там помню с шефом брали фруктяшков местных поесть, так китайца специального пригнали, с чашами на руках - это весы, вместо гирек - камушки были. А вот чем мы там питались, я описывать не буду.  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/4a/44271-4.gif

Отредактировано PROFF (2012-03-03 23:14)

0

27

Конечно, в связи с бурным развитием Китая, все там загажено. =_=
А деревни? Дома видели? 4 стены и клеенка, кирпичами приложенная, в виде крыши.
И везде кукурузу ростят. День едешь в поезде, день кукурузные поля видишь + каждые полчаса город какой-нибудь. И главное в поездах, что надо знать, белье там не снимают с коек. Один сошел, второй на это же белье ложится =_=
Все знают про реформу деторождения в Китае, и решили мамы мальчиков оставлять, поэтому в Китае на 100 девочек 117 мальчиков. А эти мальчики сейчас подросли и жен ищут. Поэтому девушку чуть-чуть красивее крокодил, уже ведет себя как королевна. И запросы к жениху строгие: своя квартира, своя машина, хорошая работа. А еще жених родителям невесты платит откупные в полмиллиона наших рублей :3 Хотя, говорил один китайский юноша, если невесте чуть за 30, то можно получить от родителей хорошую такую скидочку хД
Насчет поесть. Где Проф и что Проф ел??? Идешь в любой ресторан и наедаешься на 7 юаней. Позы, пельмени, лапшичные, супные. Тыкай пальцем  в иероглиф 肉 "мясо" и будет тебе счастье :3
Русских любят в дальних городах, деревнях, где русских еще мало. И еще. В Янтае была. Шла по улице. Навстречу мне дедок китайский. Остановился, смотрит и говорит на чистом русском: "Здравствуйте, товарищи". Изображения советского флага в Янтае огромное количество. Всех размеров, на всевозможных местах. Попали в какой-то магазинчик, а там сумки с Кастро и Лениным :3
Конечно, разрыв в Китае между деревней и городом огромный, но он активно сокращается. Активно сокращается и состояние окружающей среды. И вообще, они свою древесену запретели рубить, говорят, покупайте русскую. А русские и рады. =_=
Интересно еще и то, что китайцы гордые что ли. Создали корабль пилотируемый Шэньчжоу - вылетый советский Восток. На русской страничке Википедии сий факт указан, на китайской - нет :3
А еще многие китайцы букву "р" не произносят. Юные русоисты активно учат ее по полгода :3

Отредактировано Яичница,однако (2012-03-03 23:47)

+1

28

В хороший деревнях, где китайцы более менее живут себе видел дома вполне такие как бы добротные. Видать от прапрадедов остались. Прям как в фильмах. В бедных деревнях - как временки при стихийном бедствии, подобия общажных бараков. Каждая семья отделена перегородками от другой, народу много, места мало. Население на производстве всё и в поле - от мала до велика. В одной задержались немного - походил, погулял - на всю деревню землепашцев одна машина всего, чтоб на рынок везти продукты на продажу, да и то принадлежит местному начальнику, хочешь продать свои овощи с полей, арендуй машину у начальника местного в половину стоймости всей выращенной продукции, а кто не успел - у того и денег не будет. Кто на себе прёт, кто на осликах, кто на тележке катит. Караван такой образуется. Пылища, вонища, дыхать нечем. Но вроде население не голодает - еды хватает. Вот с медициной в провинции напряг великий - больницы по городам распиханы, в деревнях - корешками да ещё чем-нибудь лечаться. Болеть невыгодно.
Ввиду того, что по незнанию своему мало денег взял с собой (этож ведь не Манчжурия - это там приемлемо, а тут дорого, да и нету на промзоне ресторанов, какие-то кибитки да телеги крестьян стоят да столовки местные) - питался понятно дело лапшичкой ))) Куда без неё она везде и никуда от неё не скрытся, мяса мало было - нормального, да и дорогое оно, плюс ещё какую-то репу грыз всю дорогу, вот с куревом да с водой тяжело было. Китайские сигареты дорогие и вонючие УЖОС как просто, а вода дефицитный продукт. Но делать нечего разорялся на сигареты и воду. Рискнул правда на экзотику местную. Было вкусно пока толмач не показал мне исходный продукт из чего данное блюдо приготовлено было)))
Особо не приглядывался конечно, но вроде просоветской символики не углядел нигде там. А русских действительно любят - китайцы дружелюбные и улыбчивые все. По русски мало кто понимал, да и сложно было понять ихний "русский", зато по инглишу достаточно таки болаболили неплохо, ну можно представить китайца, говорящего по английски на своём диалекте, получается такая гремучая смесь китайско-английского.
Про поезд наслышан))) тока мы с шефом в камазе ехали. Боги миловали меня командировку поездом)))

0

29

Яичница,однако
А за что минус?

0

30

Сакура, какой минус? оО

*дошло, посмотрела*
Блин, прости, это плюс был, но компьютер, видать, решил переиначить =_=

Отредактировано Яичница,однако (2012-03-04 11:53)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум анимешников «КЛАМП» » Сам себе «Орочимару»... » Китайская атака ‡о Китае