Провокация!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/4a/44263-5.gif

(Дочитывала Наруто, под впечатлением накатала пост в блог. Так чего добру пропадать)

Наруто - это мой первый сёнен. Он показал мне основы жанра - динамику, страсть, мораль. Потом были Блич, Дигреймен, Реборн, Ванпис, Хантер, Фейри тейл. Чтож, посмотрим, какое место в моем рейтинге займет Наруто теперь, когда мне есть с чем сравнивать!

Имхо, если Ода-сенсей (автор One piece) - гений, то Кишимото-сенсей отличный ремесленник. Он себе не позволяет откровенный укур, и вообще подходит к делу тщательно - это сразу видно по сбалансированности истории. Ещё мне очень нравится его реалистичная манера рисования лиц. Безумно нравится традиционно-религиозная составляющая - легенды, искусства, техники.

Но к сожалению, Наруто - это детская манга.  :P  Она идеальна для 10-13 лет. Тем, кто старше, обязательно будет чего-то не хватать. Того самого укура, фансервиса, заигрывания с читателем, нераскрытых до конца тем и не данных ответов, неоднозначных персонажей и просторного мира.

В Наруто все персонажи раскрыты, они совершенно явно вызывают или симпатию, или антипатию в соответствии с замыслом автора. (И конечно же, все в итоге оказываются жертвами). Поэтому я не воспринимаю всерьез большинство нарутофагов. Не понимаю, как можно быть фанатом Итачи или Пейна. Эти персонажи очень трогательные, но такие плоские! К тому же умерли. Мы даже ни разу не видели, как они ржут над чем-нибудь, или ерундой страдают, или ссорятся на пустом месте. Живой в Наруто для меня, строго говоря, только Наруто. Ну и, может, часть его поколения и часть сенсеев. Все остальные персонажи своим существованием непременно что-то показывают, рассказывают, доказывают и так далее. Это их единственная роль. Даже бои с ними зачастую скучно смотреть.

Доставляет быстрота прокачки ближе к концу. :) В ней есть плюсы. Во-первых, упор смещается с "превозмогания" на моральный поиск ответа, и это главное, чем меня цепляет вся манга. Уж очень красивое НаруСасу. :blush:  Во-вторых, структура остается приятно-читабельной и динамичной, без лишнего нагнетания, но и без провисаний.

Короче, Наруто - отличная манга. Но с Ванписом и рядом не стояла. Второе место, и с удовольствием дочитаю, пофапывая на красивую рисовку (деревня Облака классная - и Киллер Би, и Каруи с Омои, и даже райкаге :) ).

Возвращаясь к теме нарутофагов - ничего не имею против ценителей, которые воспринимают мангу цельно, осознавая её плюсы и минусы, проникаясь общей идеей и устройством мира. Понимаю шипперов, хотя в области гета - очень смутно. Но у меня вызывают большое недоумение фанаты старше 16 лет, которые всё ещё застряли в поклонении каким-то отдельным персонажам, или акацукам как таковым. Это феномен, характерный именно для фандома Наруто.